понедельник, 6 августа 2012 г.

Как еще можно использовать коряги


Корягой в аквариуме или террариуме, пожалуй, уже не удивишь. Каждый уважающий себя аквариумист старается сделать вид особенно привлекательным, интересным и запоминающимся.

Мебель и предметы интерьера, созданные с использованием корнепластики и облагороженных коряжек тоже стала весьма распространенной в последнее время. Безусловно, такая мебель уникальна, а потому и стоит дорого.

Скульптуры из веток, коряг, корней и пней в собственном саду теперь тоже популярны. Такие предметы заметно оживляют композицию, вносят в нее ветерок из лесной сказки. Рассматривать цветник или рокарий, украшенный причудливыми изгибами дерева, не только приятно, но и крайне интересно.

Однако это еще далеко не все, что можно сделать с корягами! В последнее время все чаще и чаще на прилавках специализированных магазинах появляются флорариумы. Флорариум - это со вкусом составленная цветочная композиция в стеклянном сосуде. Растения в такой композиции используются такие же, что мы привыкли видеть в цветочных горшках, однако в таком изложении они смотрятся просто удивительно!


При создании флорариума могут использоваться как цветущие растения, так и те, что украшают композицию своей необычной листвой, а также фоновые растения.


Часто во флорариумах можно увидеть различных представителей суккулентов. Такой флорариум смотрится как уголок другого мира!


Сосуд для композиции может играть даже бОльшую смысловую нагрузку, нежели сами растения. Главное - не "переборщить", и не перегрузить обилием сложных цветов и без того интересный объект.


Декоративные камешки и мхи прекрасно вписываются в такие оазисы.


Причудливые ветки могут стать основой композиции, ведь на них можно расположить и лианообразные растения, и посадить в выемки суккуленты, и украсить мхом.


Коряжки и ветки в данном случае являются полноправным членом композиции - контрасный цвет, материал и форма придают свежесть и новизну.




Коряга, удобно расположенная в форме, созвучная ее изгибам, интересной, но не перегруженной деталями формы служит основанием для цветов.

Флорариумы пока новы для нас, однако, видится мне, у них большое будущее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий